Diese Passagierliste besteht aus 12 Blättern mit 332 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
08 April 1933
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-08.04.1933_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
1. Klasse
1
Luther, Dr.
Hans
m
54
verh
Berlin
Deutsch
Botschafter
Washington
DC
1. Klasse
2
Reiche
Ruth
w
16
led
Berlin
Deutsch
Haustochter
Pittsburgh
PA
1. Klasse
3
Reiche
Ellen
w
9
Berlin
Deutsch
Pittsburgh
PA
1. Klasse
4
Marx
Katherine
w
40
verh
Berlin
Deutsch
Hausfrau
Pittsburgh
PA
1. Klasse
5
Kuhne
Gustav
m
62
verh
Bremen
Deutsch
Beamter
New York
NY
1. Klasse
6
Zavadsky
Serge
m
62
verh
Prag
Russland
Professor
New York
NY
1. Klasse
7
Sochor
Friedrich
m
66
led
Wien
Österreich
Ingenieur
New York
NY
1. Klasse
8
Nathan
Leopold
m
68
verh
Berlin
Schweiz
Chemiker
New York
NY
1. Klasse
9
Corman
B.
w
52
led
Berlin
Deutsch
New York
NY
1. Klasse
10
Opponyi
Heinrich
m
48
led
Prag
Ungarn
Gutsbesitzer
New York
NY
1. Klasse
11
Machon
Max
m
38
verh
Berlin
Deutsch
Trainer
New York
NY
1. Klasse
12
Schmeling
Max
m
27
led
Berlin
Deutsch
Boxer
New York
NY
1. Klasse
13
Runge
Edmund
m
26
verh
USA
Baltimore
MO
1. Klasse
14
Runge
Margaret
w
18
verh
Berlin
Ohne
Hausfrau
Baltimore
MO
1. Klasse
15
Siebour
Hellmut
m
30
verh
Barmen
Deutsch
Chemiker
New York
NY
1. Klasse
16
Siebour
Eva
w
26
verh
Barmen
Deutsch
Hausfrau
New York
NY
1. Klasse
17
Guerra
Alfonso
m
led
Berlin
Mexiko
Konsul
New York
NY
1. Klasse
18
Kaufmann
Werner
m
27
verh
New York
Deutsch
Ingenieur
New York
NY
1. Klasse
19
Kaufmann
Marion
w
20
verh
New York
USA
Hausfrau
New York
NY
1. Klasse
20
Bennes
Clara
w
35
led
Danbury
Ohne
Maid
Danbury
CT
1. Klasse
21
Brickner
Otto
m
24
led
New York
Deutsch
Angestellter
New York
NY
1. Klasse
22
Nasse, von
Eberhard
m
27
led
New York
Deutsch
Angestellter
New York
NY
1. Klasse
23
Raehmel
Gotthardt
m
26
led
New York
Deutsch
Angestellter
New York
NY
1. Klasse
24
Burke
Thomas
m
45
led
USA
New York
NY
1. Klasse
25
Weller
Waldo
m
52
led
USA
Spring Lake
NY
1. Klasse
26
Sullivan
w
54
Ww
USA
Danbury
CT
1. Klasse
27
Greene
John
m
28
led
USA
Salem
MA
1. Klasse
28
Phillips
Holmead
m
43
led
USA
New York
NY
1. Klasse
29
Parker
Frederick
m
43
led
USA
Westfield
MA
1. Klasse
30
Parker
Mary
w
59
verh
USA
Westfield
MA
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.